[ Gestion ]

 / oi / dossiers / projet-2015-2019

Groupes de travail pour le quinquennal 2013 de Lille 1

Groupe Intitulé Représentant O&I Compte-rendu
1 Structuration Helga & Jean-Christophe réunion 1, réunion 2, réunion 3
2 Cadrage offre de formation Helga & Didier réunion 1, réunion 2, réunion 3
3 Recherche, valorisation, études doctorales - réunion 1, réunion 2, réunion 3
4 Vie étudiante - réunion 1, réunion 2, réunion 3
5 Politique Culturelle et patrimoine scientifique Bertrand réunion 1, réunion 2, réunion 3
6 Politique environnementale Christophe réunion 1, réunion 2, réunion 3
7 Politique TIC Anne-Frédérique réunion 1, réunion 2, réunion 3
8 Relations internationales François (?) réunion 1, réunion 2, réunion 3
9 Relations extérieures, entreprises et communication - réunion 1, réunion 2, réunion 3
10 Ressources Didier & Anne-Frédérique réunion 1, réunion 2, réunion 3

Composition détaillée des groupes de travail

Groupe 1 - Structuration (24 personnes)

Fonction Personne
Vice-Président CA Jean-Christophe Camart
Vice-Président « Ressources » Nicolas Postel
Directeur Général des Services Patrice Serniclay
5 Directeurs de laboratoires (ou d'Instituts) ou Chargés de mission Alain Cappy (IRCICA), Lionel Montagne (UCCS), Francois-Xavier Devetter, Georges Wlodarczak (PHLAM), Dominique Legrand (IFR 147 / IRPBB)
5 Directeurs de composantes Alain Rives (Chimie), Nour-Eddine Oussous (IEEA), Helga-Jane Scarwell (Géographie), Charles Suquet (Mathématiques), Sébastien Lefebvre (Station marine de Wimereux)
2 Directeurs d’Instituts Moulay-Driss Benchiboun (IUT A), Pascal Philippart (IAE)
3 Directeurs d'Ecoles Doctorales Olivier Colot, Joël Cuguen, Renaud Fillieule
1 Membre du Collège doctoral européen Moussa Naït
1 Responsable de Formations Jean-Christophe Routier (Informatique)
1 Représentant de la Formation continue Martine Carette (SUDES)
1 Représentant Service Commun de Formation 2 Représentants étudiants Frédéric Chirat
2 Représentants étudiants A finaliser

Groupe 2 - Cadrage offre de formation (30 personnes)

Fonction Personne
Vice-Président CEVU Salah MAOUCHE
Vice-Président « Ressources » Nicolas Postel
Vice-Président « Aide à la réussite » Michèle Hochedez
Directeur Général des Services Patrice Serniclay
6 Responsables des services concernés Sylviane Le Villain (Formations), Mireille Clerbout (BAIP), Martine Cassette (OFIP), Thierry Danquigny (SEMM), Frédéric Chirat (SUP), Julien Roche (SCD)
13 Directeurs de composantes Alain Rives (Chimie), Didier Vieau (Biologie), Martine Carette (SUDES), Helga-Jane Scarwell (Géographie), Pascal Philippart (IAE), Nour-Eddine Oussous (IEEA), Moulay-Driss Benchiboun (IUT A), Charles Suquet (Mathématiques), Carole Gors (Physique), Guy Reumont (Polytech), Faridah Djellal (FSES), Jean-Luc Potdevin (Sc. De la Terre), Sébastien Lefebvre (Station Marine Wimereux)
2 Secrétaires pédagogiques Eric Sury (FSES), Anne-Sophie Savoy (Biologie)
3 Représentants étudiants Thimothée Santero, Victor Passot, Julien Metz
2 Personnalités extérieures es-qualité Bertrand Tierny (Syntec), Francois Bourgoin (Formasup)

Groupe 3 - Recherche, valorisation, études doctorales (28 participants)

Fonction Personne
Vice-Président Recherche Jean-François Pauwels
2 Responsables de la DIRVED Martine Lecoutre, Catherine Dupas
8 Chargés de mission Recherche Christophe Besse, Francois-Xavier Devetter, Lionel Buchaillot, Marc Lefranc, Dominique Legrand, Moussa Naït, Pierre Boulet, Jean-Marc Lefebvre
3 Directeurs d’Ecoles Doctorales Olivier Colot, Joël Cuguen, Renaud Fillieule
3 Membres du Bureau du CS (1MCF, 1 PR, I BIA TSS) Christel Vanbesien, Rheda Kassi, Benoit Demil
3 Animateurs des groupes de travail du CS Gilles Dambrine, Philippe Jacques, Isabelle Fournier
1 Représentant des plateformes technologiques Jean-Luc Lorriaux
2 Directeurs de composantes Faridah Djellal (FSES), Carole Gors (Physique)
1 Représentant RI Véronique Level
2 Représentants étudiants Saad Farid, Maud Facon (élue CS)
2 personnalités extérieures Christian Michel-Dansac (Région Nord-Pas de Calais), 1 représentant du CNRS

Groupe 4 - Vie étudiante (23 participants)

Fonction Personne
Vice Président Vie étudiante Jamal El Khattabi
Vice Président étudiant Jeoffrey Riche
3 Membres « Vie étudiante » Ingrid Afonso-Faisca, Delphine Angst, Alain Charvy
1 Chargé de mission « valorisation de l’engagement étudiant » Etienne Brès
1 Chargée de mission « Egalité Femme-Homme » Laurence Marsalle
3 Représentants « Vie Etudiante » au sein des composantes Vincent Devlaminck (IUT), Véronique Vandenbossche (EPU), Didier Urschitz (Telecom Lille1)
4 Référents « Vie Etudiante » au sein des composantes Bernard Conflant (SES), Brigitte Delrue (Biologie), Jean Cosleou (Physique), Elodie Castex (Géographie)
1 Responsable SUAPS Fabrice Cuvillier
2 Représentants étudiants associatifs Steve Darry, Abdelbasset Belhadef
3 Représentants étudiants élus Timothée Santero, Simon Ente, Badra Ali Gambiga
2 Personnalités extérieures es-qualité Christian Van haecke (CROUS), Sébastien Costeur (Mairie de Villeneuve d’Ascq)
1 Représentant du Relais handicap Chafika Tali

Groupe 5 - Politique Culturelle et patrimoine scientifique (23 participants)

Fonction Personne
Vice-Président Culture et patrimoine scientifique Jean-Philippe CASSAR
Directeur de l’Espace culture Jacques Lescuyer
10 Représentants de composantes Muriel Bigan (Chimie), Sylvain Billiard (Biologie), Rémi Franckowiak (Physique), Alain Vienne (Mathématiques), Bertand Bocquet (IEMN), Bruno Duriez (CLERSE), Laurent Grisoni (Polytech), Gauthier Goormachtig (IBL), Daniel Hennequin (CNRS), Bernard Maitte
1 Représentants du SCD Julien Roche
1 Représentant de la Commission Culture du CAS Didier Delbecq
3 Personnels des établissements du Campus Lydie Pelinski (Ecole Nationale de Chimie), Laurence Cayron (Ecole Centrale Lille), Alexia Simon (Telecom Lille 1)
1 Membre du Collège doctoral européen Olivier Colot
2 Représentants étudiants A finaliser
3 Personnalités extérieures es-qualité Alain Cambier (Lycée Faidherbe), Marie-Christine Groslière (Rectorat, IPR), Hervé Vautrelle (Lycée Baudelaire)

Groupe 6 - Politique environnementale (32 participants)

Fonction Personne
Vice-Président Politique environnementale Nina HAUTEKEETE
Vice-Président « Ressources » Nicolas Postel
7 Responsables des services concernés Marie-Dominique Savina (DGSA), Francis Drobczynski (PC- Sécurité), Andy Pollet (SLAM), Anne- Sophie Couplet (SLAM), Xavier Loubel (SPCET), Annie Foudi (Service Financier), Alexandra Serin (Marchés Publics)
3 représentants de la CAC Baghdad Ouddane, Christophe Tastet, Christian Boulinguez
10 représentants du Groupe de travail « Développement durable » Arnaud Gauthier (Géosystèmes), Benedicte Vidaillet (IAE), Brigitte Wallaert (CRI), Christophe Vieren (LAGIS/IUT), Eric Glon (Géographie TVES), Eric Masson (Géographie TVES), Robert Litwak (Polytech), Yves Piquot (Biologie GEPV), Francois Thieuleux (LOA), Jean-Francois Sergent (IEEA)
4 Représentants des établissements du Campus Xavier Cimetiere (Ecole Centrale), Brigitte Vasseur (Telecom Lille 1), Christian Vanhaecke (Crous), Gaëlle Fontaine (ENSCL)
2 Représentants étudiants associatifs Sophie Belval (Association le Merle), Steve Darry (Fédération d’associations Félin)
4 Personnalités extérieures es-qualité Antoine Goxe ou Marie Decima (CERDD), Eddy Le Berrigaud (Conseil Général du Nord), François Lacroix (Ville de Villeneuve d’Ascq), Sophie Beckary (Ville de Lille)

Groupe 7 - Politique TIC (23 participants)

Fonction Personne
Vice-Président TIC Philippe MATHIEU
Directeur Général des Services  Patrice Serniclay
3 Responsables des services concernés  Nouredine Melab (LIFL), Didier Lamballais (CRI), Thierry Danquigny (SEMM)
12 Membres de la Commission TIC  Vincent Cocquempot, Yan Pennec, Alain Cappy, Hassina Zeghlache, Dorothée Bernard, Anne-Frédérique Paul, Marc Ribaucour, Nathalie Devesa, Kassi Rheda, Marie-Laurence Vandentorren, Sébastien Huart, Martine Sion
4 Représentants étudiants élus  Michel Yetna, Simon Ente, Hussein Hijazi, Violette Bailly
2 Personnalités extérieures es-qualité  Michel Boudenoot (DSI Lille3), Pierre Ravaux (DSI Lille2)

Groupe 8 - Relations internationales (21 participants)

Fonction Personne
Vice-Président Relations Internationales François-Olivier SEYS
Vice-Président Etudiant Jeoffrey Riche
Responsable administratif service RI Véronique Level
4 Responsables RI de Composantes Arnaud Caillier (IUT), Dominique Besson (IAE), Nour-Eddine Oussous (IEEA), Jean-Baptiste Desquilbet (FSES)
2 BIATSS RI Blandine Kowalski (Polytech), Valérie Buquet (IUT)
2 Directeurs de Laboratoire ou membres de conseils de laboratoires Eric Glon (TVES), Christine Lancelot (UCCS)
1 représentant DIRVED Catherine Dupas
4 élus CEVU & CS Olivier De La Villarmois, Laurence Van den Torren, Clarisse Dhaenens, + (?)
2 Représentants étudiants associatifs A finaliser
3 personnalités extérieures es-qualité A finaliser

Groupe 9 - Relations extérieures, entreprises et communication (23 participants)

Fonction Personne
Vice-Président REECom  Francis Guilbert
Directeur Général des Services  Patrice Serniclay
3 Responsables de services concernés Béatrice Bernard (Com), Martine Cassette (OFIP), Mireille Clerbout (BAIP)
4 Directeurs de composantes  Martine Carette (SUDES), Moulay-Driss Benchiboun (IUT), Jean-Luc Potdevin (Sciences de la Terre), Didier Vieau (Biologie)
4 Directeurs de laboratoire  Sophie Tison (LIFL), Isam Shahrour (LGCgE), Alexandre Legris (UMET), Joël Cuguen (LGPEV/envirnt)
3 Biatoss  Sabine Westeel (IAE), Eve Castegnier (Sc Eco), Emmanuelle Pageau (EPU)
2 Représentants étudiants  Mohamed Boumehdi, (?)
5 Personnalités extérieures es-qualité  Anne Chanut (Directrice Formation Enseignement, CCI), Bruno Verbaere (Norpac), Francis Masquelier (consultant Forhum), Franck Lampin (Directeur Business Unit Conseil, Telindus), Benoît Delerue (Directeur, Agence Mixte)

Groupe 10 - Ressources (30 participants)

Fonction Personne
Vice-Président Ressources Nicolas POSTEL
Vice-Président Développement Durable Nina Hautekeete
Directeur Général des Services  Patrice Serniclay
3 Responsables de services concernés Marie-Dominique Savina (DGSA), Marie-Claude Parent (DRH), Joëlle Empis (Budget)
3 Directeurs de Composantes Didier Vieau (Biologie), Guy Reumont (Polytech), Jean-Luc Potdevin (Sciences de la Terre)
3 Directeurs de Laboratoires Eric Glon (TVES), Sophie Tison (LIFL), Guy Buntinx (CNRS)
4 Membres du Comité Technique Jérôme Riedi, Claire Bornais, Brigitte Wallaert, Marie Christine Vermelle
4 Membres de la Commission des Finances Moussa Naït, Ludovic Rodriguez, Christel Beaucourt, Anne-Frédérique Paul Antoine
4 Membres de la Commission d’Aménagement du Campus Alain Rives, Baghdad Ouddane, Christophe Tastet, Jean Cosléou
1 Secrétaire CHSCT Robert Litwak
2 Responsables administratives de composantes Geneviève Deronsart (Physique), Chantal Figueredo (SES)
1 Chargée de mission « Egalité Femme-Homme » Laurence Marsalle
2 Représentants étudiants (?)
Copyright © 1999-2016 Ouverture & Indépendance (mentions légales), page XHTML/CSS2 valide générée par ikiwiki, modifiée la dernière fois le 23 June 2015, 12:21